Бершаковская территориальная администрация
Шебекинский городской округ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Бершаковское сельское поселение входит в состав Шебекинского муниципального района. Шебекинский район расположен в центральной части Русской равнины, на южных склонах Среднерусской возвышенности.

Бершаковское сельское поселение расположено в северо-восточной части Шебекинского района Белгородской области и на юго-западе России.

На севере поселение граничит с Корочанским районом, с востока - с Волоконовским районом, с юга - с Максимовским поселением, с запада - с Белоколодезянским и Большетроицким поселениями Шебекинского района. Рельеф края однороден, с небольшим понижением к югу. юго-западу.

Территория поселения лежит на крайнем юге лесостепной зоны, что очень хорошо заметно: на западе лес, а на востоке и юге бескрайние степные просторы. Природа живописна и красива.

В состав поселения входят села: село Бершаково, село Булановка, село Поповка, село Александровка, село Борисовка и два хутора: Бессараб и Дубовенька.

Хутор Бершаково образован почти 300 лет назад: в 1716 году. Входил он в Булановскую волость Новооскольского уезда. Расстояние до уезда 41 км. Земли хутора Бершаково принадлежали советнику Михаилу Дурасову, а проживало в хуторе Бершаково 284 крепостные души, количество дворов 78. На каждый двор было намерено земли 8,4 десятин, быстро росло население, основным занятием его было земледелие, крестьяне занимались хлебопашеством. Урожаи тогда были такими низкими, что крестьяне постоянно просили добавить им земли для проживания своей семьи. Орудиями труда была соха, деревянная борона, коса.

Первая школа была открыта в 1896 году, учились в школе по три года, за что платили деньги. С 1897 года по 1898 год была построена церковно­приходская школа, здание которой существовало до 1975 года.

В настоящее время сельское поселение «Бершаковское» представляет собой полноценную административную единицу района с многопрофильной инфраструктурой и со своими культурными ценностями.

В Бершаковское сельское поселение входит 7 населенных пунктов:

• с. Александровка;
  • с. Бершаково;